Сегодня, 24 апреля, прошло очередное пленарное заседание Самарской Губернской Думы.

Парламентарии заслушали доклад исполнительной власти об итогах деятельности Правительства региона. С отчётом выступил врио первого вице-губернатора — председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов.

2017 год, согласно оценке, стал годом экономического роста, объём валового регионального продукта вырос более чем на 7%. Наблюдался рост не только в промышленности, но также в сельском хозяйстве. Основным приоритетом правительства на сегодняшний день остаётся сохранение и повышение материального благосостояния граждан. Также, согласно данным, в качестве мер социальной поддержки населения региона в 2017 году было предоставлено 128 видов социальных выплат, их получателями стали более 2 миллионов человек. При этом общий объём социальных выплат составил 15 миллиардов рублей.

Также правительство продолжает уделять внимание инновационному развитию региона. По данным Ассоциации инновационных регионов России, в рейтинге инновационных регионов России Самарская область в 2017 году заняла 9-е место (в 2015 году – 14-е место) и вошла в группу «сильных инноваторов». Среди приоритетов остаётся и повышение заработной платы.

Также в ходе отчёта прозвучали цифры по переселению граждан из аварийного жилья, ремонту дорог, благоустройству территорий. В рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года» из аварийного жилищного фонда с привлечением средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2017 году переселено более 5 тыс. человек.

Отремонтировано почти 213 км региональных и местных автодорог, введено в эксплуатацию 35,9 км построенных и реконструированных дорог областного и местного значения, включая автомобильные дороги к чемпионату мира по футболу.

В 2017 году реализованы мероприятия по благоустройству 130 общественных территорий муниципальных образований в Самарской области. Сумма финансирования из областного бюджета составила 55,9 млн. рублей.