Как было установлено, капитан прогулочного судна «Посейдон 777» направил яхту к сызранскому речпорту без разрешения диспетчерской службы.

Напомним, яхта люкс-класса «Посейдон 777» зашла в речпорт Сызрани 14 августа. Яхта имеет длину 25 метров и водоизмещение 64 тонны. В ее четырех каютах может разместиться восемь пассажиров. Максимальная же скорость такой яхты составляет 28 узлов.

Что касается стоимости недешёвого средства для передвижения, то в разделе "цена" подобная новая яхта под заказ из Италии оценивается от 3 700 000 евро или 4 372 291 долларов, что в переводе на рубли равняется более 261 млн рублей.

Чуть позже Сызранской транспортной прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в части соблюдения прав пассажиров на поднадзорной территории.

Как выяснили сотрудники ведомства, собственником яхты является ООО «Эксперт». Проверкой установлено: капитан прогулочного судна «Посейдон 777» не имел судовую роль на борту, а также совершил подход к пассажирской стенке речного порта Сызрани без разрешения диспетчерской службы порта и владельца портового гидротехнического сооружения.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора ООО «Эксперт» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Материалы проверки направлены прокурором в Волжское Управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Теперь капитана яхты люкс-класса могут привлечь к административной ответственности.


Фото: Маленькая Сызрань