Соблюдать правила дорожного движения советских людей призывали яркие агитки. Сегодня в одной из сызранских групп в соцсетях появилась подборка из восьми винтажных плакатов, привлекшая внимание пользователей.

Конечно, в современных городах транспортный поток куда более плотный, чем в те годы. Однако часть из них со временем не утратила своей актуальности.

На плакатах, например, говорилось о том, что превышение скорости и резкое торможение приводит к аварии. Кроме того, приводился целый перечень знаков, в зоне которых воспрещался обгон. Не забывали и о прописанных истин для водителей: услышав сигнал обгоняющего автомобиля, снижайте скорость и уступайте дорогу.



Свою предупреждающую роль наверняка играло и оформление плакатов в стиле «без купюр», а также броские, лишенные громадных конструкций фразы.



Распространялись и те, которые в наши дни едва ли популярны. Вряд ли сейчас кому-то придет в голову катать людей на грейдерах.

На самом деле, в Интернете опубликовано достаточно большое количество подборок. Приведем здесь наиболее яркие из тех агиток, которые еще несколько десятилетий назад были для автомобилистов негласным сводом документов.




В завершении стоит отметить один факт: единых правил дорожного движения, которые бы действовали на всей территории СССР, не существовало до 1 января 1961 года.