Правительство РФ намерено к 2019 году легализовать грузопассажирские перевозки с помощью беспилотных летательных аппаратов и легких воздушных судов. Об этом газете «Известия» рассказали в Минтрансе России.

Сообщается, что до конца 2018 года будет реализован комплекс мер, который позволит владельцам дронов на законных основаниях выполнять коммерческие воздушные перевозки.

В рамках реализации программы разработают федеральные авиационные правила, устанавливающие требования к лицам, выполняющим коммерческие воздушные перевозки на воздушных судах вместимостью не более 19 пассажиров или с максимальной взлетной массой менее 5,7 тыс. кг.

По словам главы департамента программ развития Минтранса Алексея Семёнова, беспилотные технологии являются будущим транспортного комплекса России и всего мира. Глава департамента считает, что Россия не отстает, а порой даже опережает другие страны в создании условий для их развития.

Как отмечает издание, в настоящий момент коммерческое использование малой авиации недостаточно урегулировано законодательно, что создает возможность для применения «серых» схем. Реализация программы позволит владельцам легких воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов на законных основаниях выполнять воздушные перевозки за плату.