Автор инициативы считает, что во дворах станет чище.

В России предлагают положить конец птичьему помету, перьям и крошкам во дворах домов. Речь идет о том, чтобы запретить жителям многоквартирных домов кормить пернатых прямо во дворах.

- Очень много людей кормят голубей, ворон, кидая корм (хлеб, и другие съедобные продукты) из окон или раскладывают у подъездов домов. Тем самым разводят грязь от расклеванных птицами остатков пищи. Помет от птиц тоже не украшает территорию, - выражает свое мнение автор предложения, опубликованного на сайте «Российская общественная инициатива».

По его словам, в результате такого запрета на придомовых территориях станет чище, там будет меньше шума и разной инфекции. Правда, кто и как должен наказывать тех, кто кормит птиц, не уточняется. Пока больше тех, кто поддерживает подобную инициативу, чем ее противников.

Стремление подкормить пернатых порой становится поводом для соседских конфликтов, когда одни стараются помочь им пережить зимние холода, а другие не хотят мириться с перьями и пометом. Другие ищут варианты, которые никому не мешают.

- Я всю зиму подкармливаю птиц. Во дворе на дерево повесила кормушку, так, чтобы она никому не мешала. Я не согласна, что надо запрещать кормить птиц. Просто крошки не надо из форточек сыпать, чтобы окна никому не пачкать. А так что плохого? Детей даже учат кормушки делать и развешивать, чтобы птиц кормить, - поделилась своим мнением с КТВ-ЛУЧ жительница Сызрани.

Кстати, ранее местный орнитолог – любитель отмечал, что одной из причин сокращения популяции воробьев в Сызрани могло стать именно то, что люди стали меньше их подкармливать.

Фото: pixabay