Новую разметку нанесли, чтобы бороться с нарушителями ПДД, провоцирующими коллапс на дороге.

Сегодня на перекрестке улиц Урицкого и Фрунзе в Сызрани появилась новая разметка. Ее называют «вафельница», или попросту «вафельная разметка» - она выполнена в виде сетки с диагональными желтыми линиями. Инициатива принадлежит сызранской Госавтоинспекции для борьбы с автомобилистами, провоцирующими коллапс на дороге.

Стоит отметить, что такую разметку внесли в ПДД ещё в апреле прошлого года - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Её функция – обозначение участка, на который запрещается выезжать, если впереди образовался затор, который должен вынудить автомобилиста остановиться, создав препятствие для движения в поперечном направлении. Однако при этом «вафельница» не запрещает поворота направо или налево в рамках ПДД.

У автомобилистов с этой разметкой могут возникнуть проблемы. Если впереди образовался затор, а водитель заехал на участок «вафельницы» и остановился, чтобы там подождать движения автомобилей, но не смог съехать с желтой разметки до включения красного света - таким образом водитель создал помеху для едущих в поперечном направлении. Штраф в этом случае составляет 1000 рублей.

Стоит отметить, что инспекторы ГИБДД также выдвинули инициативу поставить на этом же перекрестке камеры, фиксирующие парковку за перекрестком.