Своеобразная машина времени появилась рядом с концертным залом центральной библиотеки.

С сегодняшнего дня любой житель Сызрани может ощутить себя летчиком штурмовика во время воздушного боя с фашистскими самолетами. 23-го февраля в Центральную городскую библиотеку (в здании драмтеатра) завезли очки виртуальной реальности, надев которые человек попадает в прошлое, переносится в годы Великой Отечественной войны.

– Иллюзия практически полная. Сначала я увидел, как выпускники школы сидят за столом и слышат по радио о начале войны. Затем я попал на завод в Куйбышеве, где делают боевые самолеты ИЛ-2. А потом, за его штурвалом я сражался в небе, стрелял, и меня даже ранило, – рассказал один из первых посетителей виртуального зала Никита.


Изображение в специальном шлеме с очками окружает вас, трансформирует пространство, обеспечивая полное погружение в компьютерную графику. Секунда, и вы в кабине пилота поднимаетесь через слой облаков, а затем после легкого крена, перед вами появляются вражеские самолеты.

– Пронзительное ощущение опасности. Я почти вживую вела бой за Родину. «Живое» видео сопровождается тщательно подобранным звуковыми эффектами и даже голосом главнокомандующего Иосифа Сталина. Как и все технологические прорывы, этот виртуальный квест, наверное, дорогое удовольствие и в России малодоступное, но в течение еще нескольких дней бесплатно будет действовать в Сызрани, – поделилась впечатлениями Наталья.

Это часть патриотического проекта «Внутри истории», который открылся в Сызрани, а затем пройдет во всех городах губернии. Его инициаторами стал Самарский союз молодежи, а мультимедийное оборудование приобретено при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и областного правительства.


Проект дополняют выставка оружия и механизмов ИЛ-2, который собирался на куйбышевском заводе. Здесь же работает фотобудка и можно сняться на фоне летчиков военной поры.

– Это должно заинтересовать человека историей Великой Отечественной войны и ролью нашей области в общей Победе. После этого человек захочет взять книгу и узнать еще больше, – рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ заместитель министра образования и науки Самарской области Дмитрий Бурцев. Он приехал в Сызрань на торжественное открытие проекта.

В зале драмтеатра собрались кадеты патриотических клубов, почетные гости, ветераны войны и тыла. Им показали театрализованную постановку о создании легендарного штурмовика, исполнили песни о войне и мире, поздравили с Днем защитников Отечества.

– В ходе проекта будет проводиться культурная и социальная программы. Для школьников проведут уроки мужества и исторические квесты. А волонтеры окажут адресную помощь ветеранам, – заявила заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

Выставка виртуальной реальности будет действовать в Сызрани до 29 февраля.