За минувшую неделю в Самарской области ОРВИ и гриппом заразились 9727 человек. Среди них — 4964 жителей столицы региона. В Сызрани в местном отделении Роспотребнадзора заявили, что случаев заболевания гриппом в Сызрани с начала сезона не было.

В областном Минздраве сообщили, что с начала года от гриппа скончались две женщины: 52-летние жительницы Самары и Кинель-Черкасс. В министерстве уточнили, что женщины обращались за медицинской помощью, и обеих госпитализировали. Как оказалось, женщины не были привиты от гриппа.

В свою очередь, в региональном управлении Роспотребнадзора заявил порталу 63.ru:

— Мы отмечаем сезонный рост заболеваемости, но эпидемии нет. Обследование пациентов показали, что на долю вирусов гриппа приходится 44% случаев. Остальные заражены ОРВИ. При этом среди вирусов гриппозной этиологии преобладают А (Н1N1-2009). Также специалисты выделяли вирусы гриппа А (Н3N2) и В.

По информации ТАСС, в Самаре на карантин по ОРВИ и гриппу уже закрыты 39 классов в 17 школах города.

В сызранском отделении Роспотребнадзора пояснили, что ситуация с заболеваемостью в городе спокойная и пока оснований для беспокойства нет.

- Обстановка в городе спокойная, предпосылок к вспышке ОРВИ нет. И, не забывайте, привитость населения от гриппа высокая, - заявил накануне начальник отделения Роспотребнадзора Игорь Ефимов.

Добавим, вирус гриппа А (Н1N1-2009) более известен как свиной грипп. Симптомы — повышенная температура, кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, горле, насморк. Нередко сопровождается тошнотой и диареей. Вирус гриппа А (Н3N2) прозвали гонконгским. Симптомы — высокая температура, головокружение, ломота в суставах, мышечная боль, боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, в некоторых случаях — пищеварительные нарушения. Вирус гриппа B отличается затяжным течением болезни. Среди его симптомов — высокая температура и кашель.