Первый тур в рамках проекта «Жигулевские выходные» начнется уже в пятницу, 21 июля. Такая информация появилась на официальном сайте Ассоциации туроператоров России.

Напомним, что тур по городам Самарской области под названием «Жигулевские выходные» был одобрен федеральным Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ в конце мая этого года. В этот тур вместе с Самарой и Тольятти вошла и Сызрань. Все три города туристы со всей страны могут увидеть за три дня. На третий день путешествия после тольяттинской экскурсии в программе стоит наш город. В Сызрани организаторы тура гостям особо рекомендуют полюбоваться видами с колокольни сызранского кремля и прогуляться по центральным улицам города со зданиями в стиле «русский модерн».

- В Сызрань прибываем под живой звон колоколов, поднимаемся на единственную сохранившуюся в Самарской области башню старинного городского кремля. Можно попробовать себя в роли звонарей и сделать массу захватывающих селфи на колокольне, - таким планами с туристами делятся организаторы тура.

Затем гостей ждет прогулка по главной улице Сызрани, и рассказ экскурсовода о романтической истории многих зданий. Туристы смогут увидеть образцы архитектуры начала XX века. Закончится прогулка интерактивной программой с рассказом о купеческой Сызрани в одном из музейных залов города.

Вкусным финалом поездки будет прощальный ужин в ресторане. И там туристов ждет кулинарный мастер-класс. Они смогут научиться готовить по ГОСТу торт «Паутинка», который уже больше 40 лет является визитной карточкой и наиболее известным гастрономическим брендом Сызрани. Во время этого ужина туристы смогут приобрести и сам фабричный торт, чтобы привезти его в Москву в качестве вкусного воспоминания о «Жигулевских выходных».

- Мы с радостью готовы принять в нашем городе гостей в рамках тура «Жигулевские выходные». Для этого у нас все готово. Пока не могут точно сказать, сколько туристов прибудет в наш город во время первого тура, но мы надеемся, что их будет не мало. То, что информация о «Жигулевских выходных» появилась на официальном сайте Ассоциации туроператоров России – очень важно. Это поможет привлечь как можно больше тех, кто захочет познакомиться с нашим городом, - отметила руководитель Управления по социальной и молодежной политике Администрации г.о. Сызрань Татьяна Журкина.

Следующие туры запланированы на 4-6 августа и 18 – 20 августа.


Фото: Ассоциация туроператоров России