В сгоревших жилищах суммарно проживало порядка ста человек.

В МЧС выяснили предварительные причины крупного пожара в поселке Яицкое Самарской области. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, утром 26 мая, там вспыхнули дома. В итоге огонь охватил 11 жилых строений.

Изначально сообщалось о площади пожара в 900 квадратных метров. Впрочем, цифры быстро возросли до тысячи. Происшествию присвоили повышенный ранг.

- Как сейчас выяснили специалисты надзора Волжского района, предварительно, загорание возникло в результате неисправности электропроводки в одном из жилых домов. В итоге пошло распространение на три дома, - пояснил начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Кроме того, распространению огня способствовал сильный ветер и плотная застройка домов. Жилища, в основном, оказались деревянные щитовые.

В сгоревших домах проживало порядка 100 человек. Районные власти подготовили для них пункт временного размещения. Его было решено организовать в школе соседнего села.

Всего в тушении были задействованы 142 человека и 47 единиц техники. Погибших и пострадавших удалось избежать. На месте работает испытательная пожарная лаборатория.