Сызранцем, который первым подал заявку в МФЦ на бесплатное получение участка земли на Дальнем Востоке, стал 38-летний Андрей Бондарь.

Заявку на получение «дальневосточного гектара» сызранец сделал 16 февраля. Андрей Бондарь работает заместителем директора в многофункциональном центре, расположенном в Юго-Западном районе. Мужчина решил поймать сразу двух зайцев: проверить, как работает система по оформлению участков и бесплатно получить землю на Дальнем Востоке.

Чтобы определиться, где взять надел, сызранцу пришлось перебрать порядка 10 вариантов. Бесплатно давать гектары жителям Дальнего Востока начали еще осенью, а всем остальным россиянам с нового года. Многие рассматриваемые участки оказались «отбиты», поэтому программа на запрос сызранца выдавала отрицательный ответ.

В итоге выбор Андрея пал на гектар, который окружен уже занятыми участками, так что теоретически соседи уже есть. Гектар находится неподалеку от города Якутск в Республике Саха. С одной стороны находится густая тайга, с другой река Лена, железная дорога, рядом автомобильная трасса.


В течение двадцати дней после подачи заявки сызранец должен получить ответ и подписать соответствующий договор в режиме онлайн. Андрей Бондарь планирует, что через год-два отправится посмотреть на свои дальневосточные владения.

- На Дальнем Востоке я никогда не был. Приедем, посмотрим. Лентой обнесем участок, если не забором. Чем там можно заниматься? Наверное, только отдыхать. Сызранские помидоры сажать вряд ли получится, думаю, климат не подойдет, - сказал Андрей Бондарь корреспонденту нашего сайта.

Сызранец подсчитал: чтобы добраться до своего «дальневосточного гектара», ему необходимо преодолеть 7,5 тысяч километров. Дорога на автомобиле составит порядка 100 часов.