В ближайшее время проблема станет актуальной: по первому, еще не окрепшему льду на поиски "приключений" могут отправиться дети, рыбаки и любопытствующие горожане. Специалисты в Сызрани определили самые опасные водоемы и заранее согласовали свои действия по предупреждению несчастий.

В Сызрани начинается работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Кураторами всех профилактических мероприятий выступает Управление по делам ГО и ЧС Сызрани.

На основании постановлении главы города, к обеспечению безопасности на водных объектах в Сызрани намерены привлечь специалистов из разных сфер городской деятельности. В том числе: представители Управления по делам ГО и ЧС, правоохранители, специалисты отдела благоустройства ЖКХ, ГИМС, сотрудники «Аварийно-спасательной службы» и поисково-спасательного отряда.

Специалисты предупреждают: с учётом установившихся морозов на малых реках и водоёмах города начинает устанавливаться лёд. Информация об этом уже стала появляться в сызранских соцсетях. Этот процесс всегда вызывает больший интерес, преимущественно, у детей. Особо опасными в этом плане водоёмами являются: река Сызранка, карьер в районе Шанхая, пруд ГЭС.

Во избежание ЧП работа всех заинтересованных служб будет брошена на то, чтобы предупредить травматизм на воде. Сотрудниками коммунальной службы планируется перекрытие всех выходов на лёд в несанкционированных для того местах, установление соответствующих знаков и табличек. Спасатели в составе расширенной делегации планируют не менее двух раз в неделю объезжать предполагаемые места выхода на лёд и по громкоговорителю объявлять о запрете.