Если Александр Соболев уже приглянулся самой народной команде страны, то вот карьера его лучшего друга Дмитрия Бакая пока выглядит не столь убедительно.

Чуть больше недели назад молодой талантливый нападающий Александр Соболев взорвал Интернет своим переходом в московский «Спартак». Пусть пока и на правах аренды из самарских «Крыльев Советов», где он в 18 матчах успел наколотить десять мячей. Прямо сейчас форвард входит в тройку лучших снайперов Российской Премьер-лиги.

Конечно, о прогрессирующем футболисте в прессе было сказано уже немало. Однако по-настоящему удивить информацией сумел полузащитник Дмитрий Бакай. Бывший игрок «Сызрани-2003» является одноклассником и близким другом Александра.

К слову, в барнаульском «Динамо» парень считался талантливее Соболева. Из Алтайского края Бакая забрали в академию «Краснодара», потом вызывали в юношескую сборную России — дальше карьера пошла вниз. Сейчас он пылит в «Новосибирске» в рамках ПФЛ.

- Впервые Сашка встретился со «Спартаком» в полуфинале детской Лиги чемпионов в Новороссийске, — вспоминает Бакай в разговоре с журналистом Sport24. — Фишка была: он самый высокий в команде, а ворота маленькие, играли восемь на восемь. Дошли до серии пенальти, и тренер Александр Горбунов говорит: «Саш, вставай в ворота». Мы выиграли 4:1 — два промазали, один он отбил. Неслучайно: Саня и на тренировках бывал вратарем.


Как признается Бакай, по юношам они охотно играли в паре, на двоих забивая немыслимое количество мячей. При этом, как подчеркивает футболист, Соболев поначалу закрепил за собой репутацию хрустального игрока.

- Первый перелом вообще страшный, открытый. Если не ошибаюсь, у Саши сломаны две ноги и две руки, - добавляет полузащитник.


Вспомнил Дмитрий и о шальном детстве. Как в школе не слушались учителей и вырывали потом из дневников страницы с замечаниями. А также как бегали от кондукторши в битком набитом трамвае.

С особой теплотой молодой спортсмен отзывается о времени, проведенном в составе сызранского клуба.

- В Сызрани было очень хорошо. В первой половине сезона игра не шла, но помогал тренер Дмитрий Воецкий, который теперь в штабе Магомеда Адиева в «Чайке». Я понимал его, а он - меня.

За «Сызрань-2003» Дмитрий Бакай выступал в сезоне 2018-2019 гг. – пока последнем в профессиональном статусе клуба. В общей сложности, провел 16 матчей, забил два мяча.