С 31 октября по 5 ноября прошли матчи первого тура Чемпионата Сызрани по мини-футболу 2016-2017, организаторами которого являются Национальная мини-футбольная лига и Ассоциация мини-футбола Сызрани, под эгидой Сызранской городской федерации футбола. В этом году в первенстве принимает участие 9 сызранских клубов.

В матче открытия, «Нефтяник» - «СВВАУЛ», был зафиксирован ничейный результат 3:3. Стоит отметить, что вертолетчики буквально на последних секундах вырвали ничью у игроков «Нефтяника».

Следом на паркет ФОКа «Надежда» вышли команды «Роснефть» и «Локомотив», вопреки всем ожиданиям, борьбы не получилось, и серебряный призер прошлого сезона уступил по всем статьям. 7:2 - победа команды «Роснефть».

В третьем матче тура встречались «Академия» и «Крылья», вот тут всех пришедших субботним вечером в спортзал СФ СамГТУ ожидал настоящий триллер. «Крылья» быстро повели в счёте, а затем и увеличили преимущество. 2:0 - с таким счётом закончился первый тайм, в тайме втором все перевернулось с ног на голову, спустя 10 минут счёт был уже 3:2 в пользу «Академии». Не прошло и 5 минут, как счёт был уже 4:3 в пользу «Крыльев», такой счёт сохранялся до последней минуты матча, на которой сначала «Академия» счёт сравняла, затем «Крылья» вновь забили, а за 10 секунд до финального свистка, штанга ворот «Крыльев» спасла их от неминуемого гола. Итог 5:4 победа команды «Крылья».

Программа 1 тура закончилась матчем СФ «СамГТУ» - «Искра», в этом матче все присутствующие были шокированы поступком подопечных Алексея Симановского, которые попросту не пришли на матч, в итоге «студенты» весь матч провели в численном меньшинстве в составе трёх полевых игроков и вратаря, что и привело к разгромному счёту- 18:2. С таким счётом праздновала победу команда «Искра».