Открыть в посёлке полицейский участок, отремонтировать Дом культуры и мост, облагородить сквер и сделать пешеходные переходы – эти и ещё более 30 пожеланий высказали активисты трёх общественных советов в пос. Новокашпирский.

Вечером 30 октября Глава Сызрани Николай Лядин прибыл в школу № 22 для обсуждения уже проведённых и ещё запланированных работ по благоустройству посёлка Новокашпирский и села Кашпир.

– В Сызрани это новая форма работы с местными жителями, когда глава города напрямую от активистов узнаёт о насущных проблемах в микрорайоне, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в городской администрации.

– На местах людям виднее, что нужно делать в первую очередь: ставить детскую площадку или ремонтировать тротуар. Задача номер один активизировать граждан, которые видят недоделки в работах подрядчика не хуже специалистов в строительстве, – заявил на встрече с активистами Николай Лядин.

По словам Главы города, с помощью общественных советов в администрации составлен пакет заданий по каждому двору в Сызрани. В этом году из областных субсидий на ремонт межквартиальных дорог было потрачено 70 млн рублей. Ещё столько же пошло на другие виды благоустройства внутридворовых территорий.


На встрече собралось 50 местных жителей. Некоторые из них благодарили Николая Лядина за улучшение обустройства посёлка и обратились с новыми просьбами: отремонтировать яму на мосту на ул. Пушкина, засыпать асфальтовой крошкой переулок, которого нет на карте города около улицы Петрозаводской.

С особой тревогой прозвучала проблема отсутствия пешеходных переходов (разметки и знаков) на многих дорогах посёлка. Жители ул. Онежской попросили добавить в их дворы мусорных баков. Мужчина пожаловался, что на 70 жителей здесь установлено всего два мусорных контейнера.

Все обращения граждан сразу брали на карандаш руководители соответствующих коммунальных служб, прибывших вместе с главой города, из Комитета ЖКХ, МБУ «Благоустройство», Управляющей компании, Комитета по строительству и архитектуре, а также из Комитета имущественных отношений.

Девушка из местного Молодёжного Совета попросила Николая Лядина способствовать тому, чтобы в посёлке Новокашпирский появился полицейский участок.

Глава города пообещал, что все обращения граждан будут безотлагательно рассмотрены и при возможности финансирования (для решения многих проблем средства должны выделяться областным правительством) некоторые проблемы будут устранены уже в этом году.