Жители девятиэтажного дома №28 по улице Звездная уже год ходят пешком, преодолевая лестничные пролеты.

Причиной тому стал пожар, который вывел из строя лифт в одном из подъездов. На днях в соцсетях был опубликован пост, автор которого хотела привлечь внимание к проблеме жильцов.

- Причину пожара выяснили, подъезд побелили, покрасили - и на этом все, - поделилась жительница дома Ольга. - Дети, пожилые люди, сотрудники скорой помощи, педиатры вынуждены подниматься пешком на верхние этажи.

Как рассказала женщина, жильцам пообещали установить новый лифт только через семь лет, в 2026 году. Коллективные жалобы ничего не решили: денег на новый лифт нет.

В комментариях пользователи посочувствовали жителям и высказали предположение, что часть средств на замену лифта можно было бы взыскать с виновника пожара, уничтожившего лифт, если такового удастся определить.

А чуть позже под записью отписались представители горадминистрации, которые заверили, что работы по замене лифтового оборудования во втором подъезде многоквартирного жилого дома на Звездной включены в муниципальную программу городского округа Сызрань «Замена лифтового оборудования жилищного фонда на 2014-2021 годы» на 2019 год. Срок выполнения работ - II - III квартал этого года.