У граждан есть в запасе две недели.

1 декабря 2020 года истекает срок подачи заявлений о смене страховщика по формированию накопительной пенсии. Речь идет о переводе средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в ПФР или обратно, либо из одного НПФ в другой.

- Заявления о переходе и досрочном переходе можно подать в офисе ПФР лично, либо через представителя, либо через портал Госуслуг. Личный прием граждан в офисах Пенсионного фонда организован по предварительной записи. Запись осуществляется на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина, либо по телефону горячей линии: 8(800)600-02-34, - сообщили в ведомстве.

Между тем, у граждан есть возможность отозвать поданное заявление в течение месяца до 31 декабря. Для этого необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика.

В Личном кабинете гражданина на официальном сайте фонда можно проверить наличие заявлений переходной кампании 2020 года, а также заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней есть вся информация о том, кто сегодня управляет накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче новому страховщику в случае досрочного перехода.

фото: pixabay