Ранее выпускник СВВАУЛ Николай Виненко почти три года спасал беременных женщин и детей, работая командиром вертолётного звена в Якутии.

- В Якутии я служил в санитарной авиации и за годы службы совершил 28 экстренных вылетов по вызову в отдалённые посёлки, где могли погибнуть роженицы и новорожденные, - рассказал Николай Виненко корреспонденту КТВ-Луч. - Дорог там никаких нет, и я на вертолёте доставлял людей из тайги в перинатальный центр. Из-за больших расстояний женщины и дети часто находились в тяжёлом состоянии.


Общий налёт Николая Виненко составляет 3600 часов. Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков Николай закончил в 2004 году, после чего попал в авиацию внутренних войск МВД. Во время службы в эскадрилье особого назначения, на Северном Кавказе, Николай был награждён медалью «За отвагу» и к 25-ти годам стал лётчиком второго класса в звании капитана.


Сегодня Николай Виненко снова оказался в Сызрани, где выполняет полёты, будучи шеф-пилотом регионального холдинга «Хелипорты России», организовавшего вертолётные прогулки над городом. С начала октября 2016 года сызранцы 13 раз заказывали полёт на вертолёте как подарок на свадьбу или корпоративный перелёт.


- Работа пилота пассажирского вертолёта вдвойне ответственна, - говорит Николай, - я живу в несколько ином мире. Там, на высоте мир кажется проще, спокойнее и ярче.