Касим Юсупов считает, что Дамир просто выполнял свою работу.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ встретился с отцом Дамира Юсупова - пилота, ювелирно посадившего лайнер, на борту которого находились 234 человека. Касим Камилович Юсупов - вертолетчик. Он родился в Сызрани в 1947 году, здесь рос и учился. Рассуждая о подвиге сына, говорит: Дамир просто выполнял свою работу.

- Это же все так скоротечно произошло. Тем более люди на борту, ответственность большая. И все-таки инстинкт самосохранения тоже есть у каждого из нас. Тем более - там думать некогда было, это же секунды, - говорит Касим Камилович, - Хорошо, что они успели отключить автопилот. И выровнять, создать посадочное положение.

Дамир родился в городе Игарке, там же ходил в детский сад и пошел в первый класс. В 1993 году, после того, как отец ушел на пенсию, семья переехала на его родину, в Сызрань.

- Что про него сказать? Такой же, как все мальчишки рос. И дрались, и всякое бывало. Хорошо учился, в армии был танкистом. Вернувшись поступил в чебоксарский юридический университет, закончил. Ну а затем поступил в летное училище, закончил его с хорошими оценками. Примером, наверное, я для него был, и он пошел по моим стопам летчика, - рассказывает Касим Юсупов и поясняет, что он часто брал Дамира на аэродром и в полеты.

Напомним, до того, как стать пилотом, Дамир Юсупов работал юристом в городском фонде жилья и ипотеки. Ранее, в первом интервью журналистам, он рассказал, как сажал лайнер.

- Мы сели без крена. Как можно мягче. Если бы были попытки возврата - не знаю, чем бы кончилось, - сказал Дамир.

Напомним, ЧП произошло утром 15 августа. Спустя 15 минут после вылета с аэродрома, у самолета отказали два двигателя, в один из них попала птица. Капитан лайнера Дамир Юсупов взял на себя управление и смог посадить самолет в кукурузном поле.