Каким именно образом будет производиться оплата услуг, пока не решено.

В Совете Федерации (СФ) в очередной раз задумались о возвращении вытрезвителей. Соответствующий законопроект уже подготовлен, его планируется внести на рассмотрение в Госдуму до лета. Об этом рассказал один из его авторов, председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

В документе предлагается организовать систему получастных вытрезвителей, постояльцы которых сами будут оплачивать свое пребывание в них. Региональные власти наделят полномочиями по созданию таких учреждений «на основании государственно-частного и муниципально-частного партнерства». По словам сенатора, это позволит брать деньги с посетителей. Правда, каким именно образом будет производиться оплата услуг, пока не решено.

Для реализации проекта потребуется внести изменения в законы «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов».

Рязанский отметил, что в стране есть частные вытрезвители при региональных больницах, но они не имеют права требовать деньги с постояльцев. «Закон о социальном обслуживании граждан не позволяет брать средства за услугу, которую они не просят. Просить расписаться находящегося в полувнятном состоянии гражданина — это смешно», — добавил автор законопроекта.

Вытрезвители были ликвидированы в 2011 году в ходе реформы МВД, заботу о нетрезвых гражданах передали в ведение врачей. Спустя два года в Совете Федерации подняли тему возрождения этих учреждений, в 2015-м идею поддержали в Минздраве, сообщает Рамблер.