Десятки молодых спортсменов показали шоу и акробатические трюки перед полными трибунами сызранского спорткомплекса.

Чемпионат Сызрани и Первенство по чир-спорту, также общегородского статуса, проходит в эти минуты в ФСК «Лидер». Подобные соревнования в нашем городе проходят впервые. Здесь собрались как воспитанники сызранской федерации черлидинга, так и команды из Самары и Новокуйбышевска.

Стоит отметить, что в России этот вид спорта только набирает популярность. Черлидинг сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта – танец, гимнастика и акробатика. Однако зрелищность сопряжена еще и со сложностью выступления единой командой.

- Это достаточно сложно, потому что это командный вид спорта и здесь результат зависит от каждого и если кто-то один выполнит элемент плохо, то вся команда может проиграть. Здесь нужно максимально собраться и включить все свои силы и навыки, - рассказала тренер по чир-спорту Марина Филиппова.

В своей программе команды демонстрируют сложные и даже опасные трюки: «пирамиду», где выступающие встают друг на друга в несколько «этажей», и «выбросы в воздух» - одну из участниц подбрасывают вверх, где она делает переворот и должна приземлиться обратно на руки партнерам по команде.

Всего в соревнованиях участвуют около сотни спортсменов на двух площадках. На одной, где уложены маты, команды выступают с акробатикой в чир-дисциплинах, а на другой – паркетной – проходят дэнс-дисциплины, где участники зажигательно танцуют с помпонами.

Поболеть за своих детей и просто посмотреть на зрелищный и необычный вид спорта пришли сотни горожан – трибуны спортивного зала ФСК «Лидер» оказались переполнены.