Автор позиционирует себя как метамодернистский проект.

Объявлены имена финалистов литературной премии «Национальный бестселлер». В их числе оказался однофамилец культового писателя Виктора Пелевина - молодой автор из Петербурга Александр Пелевин. Он представил роман «Четверо», в котором рассказывается о космонавте, следователе, психиатре, о далеком будущем, недалеком прошлом и настоящем.

- Мне захотелось написать что-нибудь совсем заковыристое, что-нибудь с кучей перекрестных символов. На самом деле, «Четверо» основаны на кино: «Солярис», «Чужой», всякая космическая фантастика, - рассказывает Александр.

В тексте произведения Пелевин зашифровал Сызрань. В романе упоминаются координаты высадки на планету, в качестве которых указаны широта и долгота волжского города.

Отвечая на вопрос о том, как он ощущает себя в литературном мире, будучи однофамильцем культового писателя, Александр пояснил: многие думают, что он взял псевдоним, чтобы привлечь к себе внимание и осуждают его за это. Однако Пелевин - настоящая фамилия молодого автора. Он мечтает встретиться со своим прославленным однофамильцем, которого очень уважает.