Сызранские литераторы Марина Листойкина и Олег Корниенко побывали в качестве почетных гостей на XXVI межрегиональном Давыдовском фестивале в Радищевском районе.

Культурно-исторический фестиваль был посвящен 235-летию со дня рождения Дениса Давыдова - героя войны 1812 года с французами, партизана, поэта - и владельца усадьбы недалеко от Сызрани. Организаторы праздника составили сценарий, в котором были задействованы люди, кони, звучали стихи, песни и даже прошла премьера спектакля московского театра исторической реконструкции "За веру, Отчизну и любовь!".

Фестиваль собрал почетных гостей. После торжественной части и военно-спортивной игры участники возложили цветы к памятнику партизана, сражавшегося с войсками Наполеона. Затем участники праздника, пешие и на конях, отправились к месту первого упокоения Дениса Давыдова, где фестиваль продолжился.

Сызранские литераторы достойно вписались в сценарий праздника. Как рассказал Олег Корниенко, вместе с писателями Ульяновска они выступили в Петровском парке на "Поэтической площадке", затем торжественно открыли верстовой столб "Верхняя Маза - Денис Давыдов" - проект ульяновских писателей, которую они наконец воплотили в жизнь.

После чего литераторы из Сызрани стали зрителями театрализованного сражения русских войск с наполеоновской армией.