Специалисты осмотрели родники Самарской области и взяли анализ воды.

На днях специалисты регионального министерства лесного хозяйства посетили восемь малоизвестных родников на территории Самарской области. В их число вошли и родники Сызранского района. В частности, были осмотрены источники и прилегающие к ним территории, взяты пробы воды, анализ которой будет проведен в лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ФГУ «Самарский ЦСМ».

Как сообщает Минлесхоз, наибольшие опасения вызвал родник в дачном массиве села Уваровка. По словам специалистов, чтобы пройти к источнику, нужно пройти через большую, постоянно пополняющуюся свалку. Кроме того, по обеим сторонам находятся тропинки и разбросан мусор. Также вблизи родника находится действующее кладбище. И, несмотря на это, дачники активно используют родниковую воду для питья.

- Ощущается разительная разница между чистыми, ухоженными родниками в сельских поселениях и замусоренным родником дачного массива. Интересно, что покажут анализы воды, - говорят в региональном министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

Кроме того, эксперты посетили два лесных родника рядом с Заборовкой. В этом же случае, они оказались чистыми, со вкусной ледяной водой.

В ведомстве уверяют: на сегодняшний день многие родники бесконтрольны в плане качества воды, даже если популярны и посещаемы. Многие считают, что родниковая вода обладает целебными свойствами и является очень чистой, поскольку, проходя через песок и гравий, она подвергается естественной очистке.

Но нужно учитывать, что родник, который поднимается на поверхность, это, в первую очередь, поверхностные воды неглубокого залегания, и на них идет антропогенное воздействие. То есть, попадает все, что находится на поверхности.