Наши предки в этот день делали прогноз на все лето.

30 мая православная церковь чтит память преподобной Евдокии Дмитриевны. После смерти супруга - князя московского Дмитрия Ивановича, с 1389 года, она фактически находилась во главе Московского княжества и считалась одной из самых образованных женщин своей эпохи. Позже Евдокия приняла монашество. В начале 20 века ее мощи были утрачены, но в 2002 году их вновь обрели.

В народе день 30 мая получил название Евдокия Свистунья. Говорили, что в это время часто «свистят» ветра.

Считалось, каким будет 30 мая, таким будет и все предстоящее лето. Наши предки верили, что на Евдокию нельзя есть макароны и каши. На стол ставили блюда из картофеля. Верили, что чем больше съесть его в этот день, тем богаче будет урожай картофеля осенью.

Тем, кто работает на земле, на Евдокию запрещалось веселиться вечером. В противном случае удачи не будет. В это день всем категорически запрещалось пить алкоголь. Иначе потом человека долго будут донимать болезни. На Евдокию не планировали поездки. Говорили, что удачными они не будут.

Отдельная примета касалась беременных женщин. 30 мая они избегали вещей красного цвета и старались не есть красные плоды. Боялись, что иначе могут начаться преждевременные роды.

По поверьям, на Евдокию лучше отказаться от важных дел. Велик риск, что они сложатся неудачно, а исправить что-то будет очень сложно.

Фото: pixabay.com