Это следует из проекта нового технического регламента безопасности алкогольной продукции, против которого выступил Минфин России. В министерстве уверены, что качество пива упадет. О важных изменениях в составе пива сообщает газета «Ведомости»

Если новые правила утвердят, то требования к качеству пива станут обязательными и для России. Это может серьезно повлиять на вкус и качество производимого напитка.

Сейчас, согласно российскому закону о регулировании алкогольного рынка, можно заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, а согласно техрегламенту ЕАЭС — 50%. Помимо этого допустимая масса сахаросодержащих продуктов возрастет с 2 до 5%. Перейти на новые правила надо будет в течение двух лет с момента принятия регламента.

Проект новых требований уже получил одобрение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), 5 декабря регламент будет рассмотрен советом комиссии. Со стороны России за разработку регламента отвечает Минфин.

- Минфин дал замечание по этому пункту документа,— передает издание слова представителя министерства. В чем заключается замечание ведомства, он не уточнил. В Минфине также не объяснили, как изменится российское законодательство, если технический регламент одобрят. По словам источника газеты министерство понимает идею изменить состав пива как попытку снизить его качество, и не поддерживает это.

В свою очередь, ряд экспертов полагает, что изменение техрегламента на руку транснациональным пивоваренным компаниям, так как они сумеют добиться существенной экономии на производстве. Представители «Балтики», Heineken и AB InBev Efes заявили, что участвовали в обсуждении, каково должно быть содержание солода в пиве, и поддержали предложение уменьшить норму.