Нововведение начнет действовать с нового года. Ранее стоимость услуги рассчитывалась, исходя из метража жилья.

Комитет ЖКХ опубликовал новые правила обращения с отходами. Как сообщают в ведомстве, потребителям нужно будет заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Статус регионального оператора, по результатам конкурсного отбора, был присвоен ООО «ЭкоСтройРесурс». С ним Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области заключило соглашение на 9 лет. Новый оператор начнёт свою деятельность не позднее 1 января 2019 года.

Единый тариф профильное министерство утвердит, ориентировочно, в середине декабря. Сразу после утверждения, региональный оператор в течение 10 рабочих дней разместит адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с отходами и текст типового договора.

В свою очередь потребители в течение 15 рабочих дней должны будут направить региональному оператору заявку на заключение такого договора с приложением необходимых документов.

С 1 января 2019 года услуга по обращению с отходами будет включена в перечень коммунальных услуг (таких, как водоснабжение, электроэнергия или газ) и подлежит оплате региональному оператору. Что важно - плата будет рассчитываться исходя из количества постоянно и временно проживающих (а не квадратных метров, как ранее) в помещении потребителей, в соответствии с нормативами накоплениями ТКО. Если проживающих нет - услуга будет рассчитываться с учётом количества собственников такого помещения.

Также отмечается, что «Обращение с ТКО» будет указываться отдельной строкой в платежном документе или будет выставлена отдельная квитанция.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Регионального оператора https://ecostr.ru/ или получить по телефону: 8(846) 303-06-48.