В Самарской области величина налога на имущество физических лиц за 2017 год по сравнению с 2016 годом увеличится на 20%. Это связано с ростом поправочного коэффициента. Об этом сообщает 63.ru со ссылкой на начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области Оксану Калакову.

Отметим, что сумма налога, рассчитанная от кадастровой стоимости, как правило, значительно выше рассчитываемой от инвентаризационной стоимости. В связи с этим в области установили поправочный коэффициент.

— Он будет действовать в течение 5 лет. В 2015 году при расчете налога использовался коэффициент 0,2, в 2016 — 0,4. В 2017 году он достигнет 0,6. Максимальное значение коэффициента — 0,8 — будет применяться при расчете имущественного налога за 2018 год. Позже он применяться не будет, - рассказала Оксана Калакова.

Отметим, что в Самарской области зафиксирована одна из наиболее высоких ставок на имущество. Она составляет 0,3% от кадастровой стоимости жилья.

Кстати, в этом году рассылать налоговые уведомления будет организация ФКУ «Налог-Сервис» из Красноярска, а не из Самары. Посему налогоплательщиков просят не удивляться