Депутаты Тольятти попросили сызранских коллег поддержать инициативу об освобождении родителей детей-инвалидов от оплаты за частные детские сады. Для этого необходимо внесение изменений в федеральный закон об образовании в России.

Тольяттинские депутаты предложили сызранским парламентариям поддержать их инициативу об освобождении родителей детей-инвалидов от платы за пребывание в частных детских садах.

Как сказано в обращении, к депутатам Тольятти неоднократно приходили родители детей-инвалидов, получающих дошкольное образование в частных детсадах, с просьбой решить вопрос об освобождении их от родительской платы. Однако в силу законодательных условий решить этот вопрос на местном уровне не представляется возможным.

«Просим рассмотреть возможность законодательной инициативы в Государственную думу РФ», - говорится в обращении тольттинцев.

Изучив документ, в сызранской думе отправили запрос в Западное управление минобразования Самарской области. Его руководитель Татьяна Гороховицкая ответила депутатам, что изложенная ситуация для Сызрани «не является актуальной». У нас в городе действует единственная некоммерческая образовательная организация, а актуальный спрос в детских садах удовлетворён на 100 процентов.

Кроме того, дети-инвалиды в Сызрани обеспечены общедоступным и бесплатным дошкольным образованием в государственных образовательных организациях, заявили в думе.

Учитывая это, на совместном заседании комитетов по социальной политике и общественной безопасности населения, депутаты вынесли решение: «Принять к сведению обращение тольяттинских коллег». И не более.