Выпускник СВВАУЛ вспомнил о страшных моментах локальной войны: как он чудом не погиб при падении вертолета и как отправляли на родину груз 200.

Выпускник СВВАУЛ Валерий Бадмацыренов служил в Афганистане с 1986 по 1987 год. На тот момент он летал почти 10 лет, был опытным летчиком, но считает, что в войне в Афганистане жив остался только чудом.

Валерий Бадмацыренов - майор запаса, награжден орденом Красной Звезды. С малых лет он буквально «болел небом». В погоне за мечтой, Валерий выбрал летное училище в Сызрани и успешно закончил его в 1977 году, получив назначение в Забайкальский военный округ. Затем он был переведен в ГДР, где прослужил до декабря 1986 года, откуда в составе авиационной эскадрильи его направили в Афганистан исполнять интернациональный долг.

Валерий чудом выжил, когда перед ним горящим факелом с малой высоты упал вертолет. У воина-афганца мгновенно сработал инстинкт самосохранения: он сразу начал стрелять по предполагаемому месту пуска ракет.

- Однажды мы попали под ночной обстрел. Все наше руководство было обстреляно и погибло. Слишком много потерь… когда плечи уставали таскать гробы. Погибших складывали в гробы и грузом «200» отправляли на родину самолетом «Черный тюльпан», - вспоминает Валерий Бадмацыренов.

Сегодня Валерий Бадмацыренов скучает по полетам. Он говорит, что война ему не снится, но каждую ночь бывший сызранский курсант летает во сне. Об этом летчик рассказал корреспонденту портала «ulanmk».