В каждой двенадцатой упаковке сметаны эксперты Роскачества обнаружили следы антибиотиков. В список нарушителей попал продукт "Пестравка".

Роскачество исследовало сметану жирностью 20 процентов 50 торговых марок. Следы антибиотиков были найдены в нескольких образцах, причем в четырех из них - тетрациклиновой группы, а в одном из них - еще и пенициллин.

- С одной стороны, ни в одном из исследованных образцов количество антибиотиков не превышало предельно допустимые законодательством нормы. С другой - товары, где их обнаружили, уже не признаются товарами повышенного качества и Знак качества получить не смогут, - говорится в исследовании.

В сметане трех брендов специалисты нашли повышенное содержание дрожжей, в пробе еще одного - плесень. Также сметану исследовали на подлинность, то есть - делается она из молочного или растительного жира и белка.

В итоге ДНК сои не нашли, но в сметане одной торговой марки обнаружили фитостерины, значит, в ней есть растительный жир. Это означает, что такой продукт не может называться сметаной. Это молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны.

Проверили эксперты продукцию и на наличие консервантов. Они были найдены в сметане трех брендов, а именно в них была обнаружена сорбиновая кислота. Один из производителей добавил в свою продукцию крахмал. В список нарушителей по этой позиции попал бренд «Пестравка» из Самарской области.

Был зафиксирован и простой обман. Два производителя продавали сметану жирностью 18,5 процента, хотя на упаковке было написано 20 процентов.

Исследованию подверглась сметана, произведенная в разных регионах России и в Беларуси. Все подробности об исследовании сметаны можно узнать на сайте Роскачества.