X5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка» и «Перекресток», ищет покупателя на гипермаркеты «Карусель». Как сообщает РБК, ритейлер хочет продать площади, на которых располагаются «Карусели», сохранив на этом месте магазины.

Как уточнило издание, речь идет о продаже по схеме sale and leaseback, то есть продаже с последующим заключением долгосрочного договора аренды. На конец июня 2017 года X5 Retail Group управляла 90 гипермаркетами «Карусель», из них 33 - отдельно стоящие. Их площадь - 379,7 тыс. и 159 тыс. кв м соответственно. Сколько «Каруселей» расположено на принадлежащих X5 площадях, а сколько - на арендуемых, в компании не раскрывают.

Отметим, что гипермаркет «Карусель» есть и в Сызрани. Он расположен в районе Промышленного рынка в торговом центре «Автобус» по улице Интернациональная.

Стоит сказать, что еще в конце 2016-го года главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман заявил о том, что «Карусель» нуждается в новой концепции, и пока сеть гипермаркетов не обладает яркими отличиями от конкурентов.

Сообщается, что пока X5 не нашла покупателя.