С сегодняшнего дня снято ограничение на проезд транзитного транспорта, введенное на период ремонтных работ несколько месяцев назад.

В четверг 23 ноября введен в эксплуатацию отремонтированный мост через Волгу на 970 км трассы М-5 в районе Жигулевской ГЭС.

- Мост на водосливной плотине Жигулевской ГЭС является не только частью федеральной дороги, но и единственным сухопутным звеном, связующим оба берега Волги между Жигулевском и Тольятти. Для оптимизации производственного процесса работа на километровом мостовом сооружении проводилась круглосуточно в четыре этапа. В ремонте было задействовано порядка 60 человек, работающих в две смены, - рассказали в «Поволжуправтодоре» порталу «Волга Ньюс».

Ремонт дороги начался в марте 2017 года. Общая стоимость проекта составила более 270 млн рублей. Было восстановлено более 800 м деформационных швов, а проезжая часть покрыта двухслойным покрытием из прочной упругой гранитно-мастичной литой композиции. Гарантия на конструктивные элементы моста составит восемь лет, на нижний слой дорожного покрытия - пять лет, на верхний слой - четыре года.

Напомним, что запрет дневного движения грузовых автомобилей через плотину на деле привел к увеличению незаконного трафика грузовиков через Сызрань и создавало многокилометровые пробки на трассе М-5.


фото: tlt1