«Это точно эксклюзив!» – говорят рыболовы, довольные уловом. Им удалось поймать стерлядь там, где совсем не ожидали.

Сегодня на одном из YouTube-каналов появилось видео о рыбалке, во время которой двое мужчин вылавливают у берегов Сызрани рыбу, занесённую в «Красную книгу России».

– Вот поймали на Волге стерлядину. Вот он, красавчик, иди, мой хороший, отдыхай, – говорит автор видео, пока его товарищ отпускает стерлядь обратно в реку.


Судя по ролику, рыболовы очень довольны и удивлены уловом. Когда-то стерлядь в этих местах была такой же обычной рыбой, как лещ или судак, но после возведения плотин река превратилась в цепь водохранилищ и водоемов с изменёнными гидрологическим и температурным режимами.

«Волги больше нет, её перекрыли плотинами. Если мы имели осетровых, селедку, белорыбицу, миногу, лосося, то теперь их нет. Их заменила рыба, которая живет непосредственно в речке и нерестится здесь же», – ещё недавно цитировали региональные СМИ слова директора Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства имени Берга, доктора биологических наук Владимира Шашуловского.

Видео: Денис Т.