Хорошие новости для тех, у кого родился один или двое малышей.

Депутаты Государственной думы выступили с инициативой продлить упрощенный порядок предоставления выплат на детей до марта 2021 года. Соответствующий законопроект на днях был внесен в нижнюю палату парламента, говорится на сайте Думы.

Документ предлагает продлить на вышеназванный срок запрет на действие закона, обязывающего получателей ежемесячных выплат на рождение (усыновление) первого или второго ребенка лично подавать заявление в ПФР или органы соцзащиты. Назначение выплат будет осуществляться без подачи гражданами заявлений. Таким образом, начисление средств будет осуществляться автоматически.

Согласно тексту документа, семьям также не придется в этот период извещать органы исполнительной власти субъектов РФ и территориальные органы ПФР о смене места жительства и об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

«Ряд решений принимался на ограниченный срок, однако, учитывая ситуацию, решения, касающиеся поддержки граждан в этот непростой период, помощи семьям, упрощенного доступа к получению социальной помощи должны быть продлены в автоматическом режиме», — заявил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

По мнению авторов данного предложения, эта мера позволит повысить уровень социального обеспечения граждан и сохранить их здоровье в эпидемиологических условиях.

Важно добавить: условием для получения выплат также является и размер дохода семьи – он не должен превышать двух размеров прожиточного минимума. Их сумма также зависит от показателя прожиточного минимума и равна одному такому значению, установленному в регионе, где проживает семья.

Так, в Самарской области размер выплаты, по данным за третий квартал 2020 года, составляет 11 240 рублей (размер прожиточного минимума на детей).