Единственный мост смыло водой, и теперь в поселок Красный Октябрь Новоспасского района так просто не попасть. Две престарелых жительницы опустевшего села оказались практически отрезаны от "большой земли".

В поселке Красный Октябрь недалеко ри Сызрани живут всего две бабушки — 83-х и 87-ми лет. Магазина там нет. Все продукты и необходимые вещи им доставляет социальный работник из ближайшего поселка – Плодопитомника. В марте во время половодья на речке Томышевке снесло мост. А это была единственная близкая переправа к соседям на «большую землю». Как сообщил сын одной из женщин - автобусы в поселок также не ходят, и соцработникам приходится идти в обход за 6 км.

- Социальные работники приносили самое нужное — хлеб, молоко, другие продукты. У меня нет возможности помогать матери, тяжелые проблемы со здоровьем. Женщина из социальной службы пыталась пройти по речке в кирзовых сапогах. Но там глубоко. Поэтому она теперь ходит в обход. Да и что она может с собой взять, когда надо пройти шесть километров. Разве что две буханки хлеба, по одной на каждую бабушку,- рассказал сын одной из жительниц отрезанного поселка.

Ситуация усугубляется тем, что в ближайшем поселке — Плодопитомнике в свое время организовали сбор денег на новый мост. Какую-то сумму собрали, но этих денег хватило лишь на гвозди. Доски для нового моста пришлось выламывать из ближайшего заброшенного дома. В итоге мост вышел настолько хлипким, что социальные работники не рискуют передвигаться по нему и все еще ходят в обход.

Власти Новоспасского района делают вид, что ничего не происходит и почему-то молчат, - сообщает портал misanec.ru.

фото с портала misanec.ru.