Более 50 сызранских подростков из казачьих подразделений ХОРТЪ, ПЕРНАЧ и духового оркестра ДШИ № 2 вернулись из миссионерской поездки на Южный Урал, где побывали во главе с атаманом Сызранского станичного казачьего общества Николаем Гараниным.

- Автобусная поездка на Южный Урал была знаменательной, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай Гаранин. - С нами поехал настоятель Вознесенского мужского монастыря игумен Марк и поездка проходила в рамкам православной инициативы российского Патриарха.


Сызранцы посетили село Верхний Авзян Белорецкого района и на празднике святых Петра и Февроньи показали мастерство владения шашкой, рукопашного боя и действия своей разведгруппы.


- В селе Верхний Авзян нами была создана первая авзянская казачья сотня. Важной целью поездки были концерты детского казачьего духового оркестра для поддержания духа православных жителей башкирских сёл и городов, - рассказал Николай Гаранин.


Оркестр - это совместный проект детской школы искусств им. Островского, школы № 39 и казачьего общества. Руководит оркестром войсковой старшина и заслуженный деятель культуры РФ Виктор Осипов.


Во время поездки атаман кормил казачат солдатской кашей (гречка или пшено с мясом) из термосов. По словам атамана, он запретил подросткам брать в дорогу домашние бутерброды, чтобы избежать возможных отравлений и расстройства желудка.


Подросткам так понравилась каша, что когда она стала кончаться, атаман решил отстать от автобуса на трассе около города Октябрьский в Башкортостане. В придорожном кафе он организовал приготовление блюда для казачат. Причём местный повар сначала отказывался срочно варить десять литров гречневой каши, но его заставила напористость сызранского атамана.

Уже через пару часов Николай Гаранин с есаулом Виталием Стешенко на автомобиле догнали автобус с казачатами и доставили им термосы с гречневой кашей и мясной тушёнкой. Более 50 ребят были накормлены и, как рассказал атаман, сытые и довольные продолжили путешествие.