Об этом корреспонденту информационного агентства «Свободные новости» сообщили в военной прокуратуре Саратовского гарнизона.

По факту произошедшего ведомством проводится надзорная проверка на учебной базе «Сокол». Так как смерть юноши наступила за пределами военной части, делом будут заниматься сотрудники следственного Управления СКР на транспорте.

Как сообщает интернет-ресурс, в следственном отделе ЮСУТ по Саратовской области подтвердили факт проведения проверки обстоятельств смерти молодого человека, а также добавили, что погибший действительно является курсантом.

По данным старшего следователя Саратовского следственного отдела на транспорте ЮСУТ СКР Антона Тихого, о происшествии заявил машинист грузового поезда, который переехал курсанта. По предварительным данным, железнодорожник, заметив человека на путях, сделал все возможное, чтобы предотвратить гибель юноши. Он применил экстренное торможение, но остановить грузовой поезд получилось лишь спустя 800 метров.

Напомним, 27 мая, в поселке Жасминный во время обхода железнодорожного полотна путейцы обнаружили обезглавленный труп молодого мужчины. Как выяснилось, погибший – 20-летний курсант 3 курса Сызранского вертолетного училища.

Сообщение о ЧП поступило в полицию в шестом часу утра. Прибывшие на место медики констатировали смерть молодого человека. На место прибыли представители военной части и следственного комитета. По одной из версий, юноша погиб под колесами поезда, следовавшего по маршруту «Жасминная - Трофимовский-1».

В данный момент следственные органы направили запрос в Сызранское высшее военное авиационное училище, где учился погибший. О семейной ситуации, взаимоотношениях с командованием и однокурсниками, а также личной жизни курсанта пока ничего не сообщается. Проверяется версия о доведении молодого человека до самоубийства.