"Росстат" привел статистические данные отечественного производства многих продуктов питания и промышленных товаров за 11 месяцев этого года.

Отечественная промышленность может обеспечить своих граждан едой, но не обувью и одеждой. И, хотя отечественные производители стали производить на 3% больше с аналогичным периодом прошлого года мяса домашней птицы, джемов, сахара и минералки, на 10% – подсолнечного масла и мяса, на 14% - водки, на 17% – ниток, на 37% - спецодежды, ситуация становится более понятной, если пересчитать ее объемы на каждого жителя страны.

Вот только некоторые данные: мы производим всего 11 граммов сыра, 47 граммов говядины и 113 граммов хлеба в день на человека. С одеждой и обувью ситуация выглядит еще тревожнее. И, если спецодежду мы шьем сами (1,36 комплекта на человека), то остальное импортируем.

Так, в этом году на одного россиянина пришлось 1,3 пары носков и 33 квадратных метра ткани. Комплект постельного белья придется поделить на троих, а одно пальто - вообще на 146 человек. Пара обуви российского производства приходится на двоих россиян.

Каждого мужчину или мальчика порадовали в этом году 0,055 костюма, а каждую женщину или девочку – 0,005 костюма и 0,004 ветровки.