Некогда амбициозный проект в Октябрьске многие эксперты считают успешно похороненным. Впрочем, не исключено, что некоторым бывшим руководителям регионального уровня из этого, кажется, удастся извлечь материальную выгоду.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что активы «Октизола» скупили по сходной цене бывший председатель облизбиркома Самарской области Федор Садчиков и Надежда Садчикова.

Начало проекта можно отнести к далекому уже 2012 году. В начале марта этого года было официально объявлено о запуске в Октябрьске нового производственного проекта. Сам «Октизол» был образован в ноябре 2010 г. и занимался производством искусственных и синтетических волокон. Уже через пару лет «Октизол» признан несостоятельным решением регионального Арбитражного суда.

Ряд экспертов связали проблемы «Октизола» были заложены их сотрудничеством с инвестиционными фондами. Можно сказать, что именно эти «партнеры» и довели предприятия до банкротства.

По информации издания "Хронограф", начальная цена «Октизола» была объявлена в сумме около 8,7 млн р. Ушло оно с торгов менее чем за 2,5 млн р. Это в т. ч. цех, сервитут части земельного участка площадью 2,8 га, оборудование. Победителями стали, как уже сообщалось, Федор Садчиков и Надежда Садчикова.

Федор Садчиков был когда-то известен как председатель облизбиркома Самарской области. Потом стал бизнесменом. Сейчас с именем Федора Садчикова связано ООО «НПО «Балашейский комбинат» («БалКом»).

У экспертов покупка «Октизола» вызывает вопросы. Ответы на них можно будет получить после того, как станет известна судьба активов. Не исключено, что в Октябрьске родится новый амбициозный проект, куда вновь будут вложены бюджетные миллионы.