Соответствующая информация стала предметом для проведения служебных проверок.

ОАО «Российские железные дороги» и популярная платформа по поиску попутчиков BlaBlaCar проводят проверку информации о том, что сотрудник РЖД нашел пассажиров через сервис и провез их в кабине машиниста.

18 июля Telegram-канал Baza сообщил, что пользователь BlaBlaCar нашел попутчика из Санкт-Петербурга в Москву, который провез его в кабине поезда. Отмечается, в кабине машиниста во время пути находились два пассажира.

«Информация стала предметом для проведения служебных проверок с целью выяснения, является ли она достоверной или же носит фейковый характер. Проверяются камеры видеонаблюдения на вокзалах для фиксации факта посадки/высадки посторонних лиц из кабин локомотивов, анализируются средства фиксации работы локомотивных бригад», — рассказали РБК в пресс-службе РЖД. Отмечается, что в случае подтверждения данной информации причастные будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Представители BlaBlaCar, в свою очередь, отметили, что не первый раз сталкиваются с подобными сообщениями.

«Мы слышали про эту историю, тоже в данный момент проводим проверку, предварительно заблокировали аккаунт, который имеет упоминание о такой поездке. Впрочем, два года назад подобная история оказалась фейком, так что мы скоропалительных решений не принимаем», — уточнили в пресс-службе сервиса.

Стоит отметить, речь об инциденте февраля 2017 года. Тогда самарское издание NEWS163 сообщало, что работники РЖД в Сызрани, регистрируясь на сайте в качестве водителей, собирали попутчиков на вокзале и за 200 рублей отправляли их на тепловозе в Самару.

Впрочем, вскоре появилась информация, что новость о сызранском машинисте, подвозившем попутчиков, может оказаться фейком. Что, собственно, впоследствии и подтвердилось.