Мужчина адресовал своё обращение к людям зрелого возраста, предупреждая о махинациях, которые нечестные на руку продавцы проворачивают с пожилыми людьми.

Своей историей мужчина по имени Дмитрий поделился с редакцией КТВ-Луч. Его отец приобрел у продавца стихийной торговли на Промышленном рынке якобы 122 килограмма общего веса моркови и картофеля. За это он отдал 1220 рублей, при условии небольшой скидки, что пообещали сделать для него.

Увидев приобретенную отцом продукцию, мужчина засомневался в точности веса. По его словам, визуально в сетках овощей было меньше. Сам он является сотрудником овощной организации, поэтому имеет хорошее визуальное представление о том, сколько может весить сетка того или иного товара.

- Стоило только отойти за автомобилем. При отце же быстро взвесили и рассчитали. Полная сетка овощей весит от 30 до 35 кг. Папа взял две сетки картофеля и сетку моркови - по размерам значительно меньше картофеля. На мой взгляд, если взять по максимуму, всего 95 кг. Сторговались по 10 рублей за кг на все, - пояснил Дмитрий.

Далее сын решил отвезти овощи обратно продавцу. Те, в свою очередь, перевешивать не стали, а договорились с молодым человеком о приемлемой для него цене.

- Пришли к среднему значению 35-35-25 - всего 95 кг. По логике, 950 рублей. Считаем - у продавца получается 1140 рублей. На вопрос, почему опять больше, следует ответ: хоть и торгуются, а считают все равно по 12 рублей за килограмм, - отметил сызранец.

Мужчина адресовал своё обращение ко всем горожанам, особенно, к людям зрелого возраста, предупреждая о махинациях, которые нечестные на руку продавцы проворачивают с пожилыми людьми, посоветовав покупать у продавцов с электронными весами и пересчитывать суммы за продавцами.