Новое хобби позволило Юлии Меньщиковой не только часто менять образы свои и друзей, но и получать позитивные эмоции от результата своего мастерства.

— Всегда мечтала именно о девочке, представляла, как буду ее наряжать, делать ей интересные прически, — поделилась с корреспондентом КТВ-Луч Юлия Меньщикова. — И жизнь воплотила мою мечту в реальность — родилась дочь Валерия. Немного повзрослев, она стала моим «манекеном» для плетения. Но не всегда ребенок может просидеть долгое время, пока мама измудряется. Поэтому пришлось купить голову манекена с натуральными волосами. Основное время занимала работа, поэтому для хобби выделяла вечера. Скачивала из Интернета разные видео и погружалась в обучение с азартом и настроением. Самое главное научиться основе плетения — это французская коса. Освоив ее, можно уже плести различные виды кос.

В прошлом году, собираясь с дочкой на юг, решили, что афрокосички для Леры будут прекрасным выходом не мучиться каждый день с прической. На видео африканки справляются с этим легко и проворно, но на самом деле необходимо много тренировок. Уже через месяц моя дочь поехала в лагерь с афрокосичками. Пусть небольшой, но для меня это было победой! К слову, не рекомендую такое плетение тем, у кого поврежденные волосы.


Юлия рассказала, что залог красивой и легкой в плетении косички – это качественно расчесанные волосы и, желательно, одной длины. С градуированной стрижкой работать сложнее. В этом случае без дополнительных заколок и шпилек не обойтись. Если волосы редкие, лучше вплетать в косу ленточки для «густоты». В зависимости от сложности плетения и сочетания, например, с локонами на прическу уходит от 10 до 60 минут.

- Вне зависимости от моды я предпочитаю аккуратность в прическах. Люблю, чтобы волосок лежал к волоску. Обычно из всех средств стайлинга использую воск, затем жидкий лак, чтобы коса продержалась дольше, — резюмировала Юлия.