Исполнители казачьих песен из Сызрани признаны лучшими среди почти 100 ансамблей Поволжья и Урала.

12 мая ансамбль русской казачьей песни «Обереги» с успехом вернулся в Сызрань победителем международного конкурса «Самара транзит Москва». Двухдневный конкурс проходил в областном центре с участием около 100 ансамблей из Самары, Тольятти, Челябинска и многих других городов.

– В первый день из 100 ансамблей жюри отобрало 26 участников гала-концерта. Сначала мы вошли в их число, а на второй день заняли 1-ое место в номинации «Ансамбли». Мы исполняли под минусовку и акапельно такие песни, как «Казачья слава» и разные припевки «Я стояла на горе», – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель ансамбля «Обереги» Раиля Курбанова.

Вместе с руководителем песни исполняли опытные вокалисты Лидия Макарова, Ольга Ануфриева, Валерий Булатов и Александр Нечаев. Всего в ансамбле 10 человек. Для сызранцев это уже вторая победа на международных конкурсах. В сентябре «Обереги» уже побеждали в Москве, и теперь вновь приглашены выступить в столице на гала-концерте международного творческого конкурса, который состоится осенью.