Накануне, 22 мая, в Сызрани прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юных пожарных. Всего в соревнованиях приняли участие около трехсот школьников. Предствительный "турнир" проводился на площадке 33-й школы.

Соревновались пожарные дружины из школ Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов. Командам, в которых наравне участвовали мальчики и девочки, нужно было на время пройти пожарно-спасательную эстафету. Пять сложных этапов, включая подъем по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни и бег с пострадавшим на носилках.

Погода была дождливая, так что организаторам пришлось немного сократить программу соревнований - прохождение по бревну с пожарным рукавом отменили в целях безопасности.


Главным фаворитом соревнований была команда 33-й школы. Должен был сказаться фактор "родного поля" и хорошая подготовка. Не случайно за последние шесть лет команда из этой школы выигрывала подобные соревнования четыре раза. Но на этот раз успех сопутствовал ребятам из 21-ой школы. Они прошли эстафету за 1 минуту 39 секунд, второе место у ребят из 33-й школы с результатом 1 минута 44,07 секунды и третье место заняла команда из 17-ой школы. Она прошла все этапы за 1 минуту 44,38 секунды.

Справедливости ради стоит сказать, что рекорд соревнований 1 минута 23 секунды, который ранее был установлен учениками из 33-й школы, в этом году никто не превзошел.


Организаторами соревнований выступили ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области» и отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский. Отметим, что во время проведения соревнований работала полевая кухня, и юные участники могли подкрепиться, отведав гречневую кашу и сладкий чай.

В финале соревнований победитель и призеры были награждены Кубком, дипломами и призами.