Старшеклассников и учащихся колледжей приглашают заработать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ на Олимпиаде по компьютерной графике.

24 января в сызранском филиале СамГТУ на улице Советской состоится ежегодная олимпиада «САПР Компас-3D». Регистрация намечена на 16:00, начало – в 16:20. Участвовать в ней предлагается ученикам 9-11 классов общеобразовательных школ и учащимся специальных учебных заведений.

– Образовательная дисциплина «САПР Компас-3D» основана на специальной программе по компьютерной графике. Участникам олимпиады предложат чертеж детали, по которому нужно сделать 3D-модель, а затем сделать с нее чертеж. Победители получат диплом и дополнительные баллы к ЕГЭ, которые будут учитываться при поступлении в СамГТУ. И не только в Сызранский филиал, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ ответственный за проведение Олимпиады Александр Рожнятовский.

Причем участвовать в олимпиаде можно начиная с 9 класса и далее, так чтобы все три года до окончания школы набирать дополнительные баллы к ЕГЭ. По задумке организаторов, это графическое состязание поможет повысить интерес школьников к инженерной и научно-исследовательской деятельности.

Отметим, что «САПР Компас-3D» самая распространенная в России среди других графических программ, однако есть не во всех сызранских учебных заведениях. Для проведения олимпиады в СамГТУ уже приготовили 20 рабочих компьютерных мест.