Ученые считают, что переболевшим COVID-19 грозит преждевременная смерть.

Тысячи людей, которые пережили COVID-19, но, при этом, перенесли повреждение легких, становятся «бомбой замедленного действия». У таких пациентов уровень заболеваемости, намного хуже, чем рак, считает американский пульмонолог, доктор Сассан Рафи.

Один из ведущих специалистов по легочным заболеваниям отметил, что если у пациентов с COVID-19 после нескольких недель на ИВЛ начинается фиброз легких, то это в разы повышает риски тяжелой инвалидности. Для справки: фиброз легких - это процесс образования в легких фиброзной (рубцовой) ткани, который приводит к нарушениям дыхательной функции

Ученый уже более 15 лет изучает легкие и полагает, что даже излечившиеся от COVID-19, могут умереть раньше срока. Такая опасность, по его мнению, даже выше, чем при злокачественных новообразованиях.

Коллеги Сассана Рафи в настоящее время разрабатывают лекарство, которое могло бы остановить легочный фиброз, а также восстановить поврежденные органы дыхания, пишет Daily Mail.

Как отмечает специалист, преждевременную смерть может спровоцировать не сам COVID-19, а его последствия. По его мнению, риск развития неизлечимых заболеваний с повреждениями легких становится намного выше.

Фото: pixabay.com