Уже в конце этого лета ожидается премьера нового универсала семейства Granta. Сотрудники портала «Колеса.ру» предположили возможные нововведения в автомобиле.

Основой новинки станет универсал Kalina, который появился в конце 2007 года. В результате предстоящего обновления универсал может получить не только внешние изменения, но и новое имя - теперь Калины будут выпускаться под брендом Гранта.

Внешне автомобиль изменится спереди - передняя часть кузова будет сделана в стилистике Vesta. Речь идет о фарах, решётке радиатора и бампере.

Новый универсал получит более современные зеркала с повторителями поворотников от модели Гранта. Соответственно, в передних крыльях повторители исчезнут, на их место придут декоративные заглушки, либо крылья сделают новыми без отверстий. Что касается кормы, то, скорее всего, обновится задний бампер, а место овального логотипа бренда займут крупные буквы LADA.

Презентация нового универсала ожидается в конце августа на Московском автосалоне. Сегодня в России универсал Kalina можно приобрести за 475 200 рублей (1.6 МТ, 87 л.с.). Вариант с «автоматом» и 98-сильным двигателем обойдётся в 602 900 руб. Есть также версия Cross, цены на которую начинаются с отметки в 545 800 рублей (1.6 МТ, 87 л.с.).