К чему может привести страх заразиться гриппом или коронавирусом?

Вскоре после того, как президент РФ Владимир Путин предложил лишать лицензий аптеки, которые устанавливают слишком высокие цены на медицинские маски из-за коронавируса, в администрации Сызрани обсудили вопрос завышения цен в городских аптеках.

На заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии пригласили представителей аптек.

– Комиссия рекомендует руководителям аптек не повышать цены на препараты экстренной помощи при респираторных вирусных инфекциях, – огласила решение комиссии заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

В ответ заместитель директора «Городского аптечного склада» Елена Худякова сообщила, что цены в аптеках ее сети не повышают, потому что большинство упомянутых препаратов относятся к средствам первой необходимости. Их стоимость регулируется государством.

– Цены на медицинские маски «Городской аптечный склад» тоже не повышает. Спрос большой, – заявила Елена Худякова.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ посетил несколько аптек и узнал, что 17 февраля упаковку из трех защитных масок можно купить за 25,5 рублей.

В то же время, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что в некоторых регионах из-за страха людей заразиться коронавирусом, двухрублевые медицинские маски подорожали до 100 рублей. Федеральная антимонопольная служба уже начала собирать данные о повышении цен.

Однако поставщики продолжают назначать цены, исходя из ажиотажа на рынке, и в итоге может возникнуть дефицит препаратов, заявил председатель Российской ассоциации фармацевтического маркетинга Герман Иноземцев. Во всей непростой ситуации аптеки остаются крайними. Это то место, где население видит дефицит и растущие цены.