На сызранских рынках появились арбузы из Казахстана, их цена гораздо ниже, чем у продававшихся недавно дагестанских. И покупатели, желая приобрести арбуз, просят взрезать его, но покупать приходится "втемную".

Продавцы арбузов отказываются разрезать свой товар: взрезанный арбуз обязаны нести в лабораторию. Поэтому продавцы дают советы, как выбрать самый лучший арбуз по его внешнему виду.

На прилавках города стала появляться «полосатая» ягода. Арбузы в Сызрань поступили с юга Казахстана. Сейчас килограмм арбуза на сызранских рынках стоит 25-30 рублей, но, как заметили покупатели, уже начинается спад цены, которая в итоге должна опуститься до 15-20 рублей за килограмм. С каждым днем спрос на арбузы растет, одна арбузная палатка продает примерно от 250 до 300 килограммов в день. По сравнению с прошлым годом цена осталась прежней.

– В предыдущие два года арбузы появились на прилавках раньше, чем в этом году: весна и начало лета были холодными, так что в этом году они даже поздние, - пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ продавец арбузов Александр. - Жалоб от покупателей не было, многие покупатели берут товар не в первый раз. Казахстанских арбузов не надо опасаться, опасаться надо ранних волгоградских, - предупредил продавец и предупредил: - Арбуз должен быть упругим, блестящим и звонко отзываться на стук. У хорошего арбуза должен быть короткий сухой хвостик и несильно большой желтый бочек, то место, которым он на земле лежит, пока растёт и зреет,- рассказал хозяин казахстанских арбузов.

Продавщица по имени Термине резать арбуз категорически отказывается. Красный ли он внутри – увидите дома, а делать надрез на рынке теперь невыгодно, пояснила Термине. Разрезанный арбуз просто так не продашь, его продавец обязан отнести в лабораторию. Ножи могут быть грязные. Недавно на сызранских рынках были более дорогие арбузы из Дагестана, по полсотни за килограмм.

Эксперты Роскачества, со своей стороны, подготовили специальные рекомендации, чтобы помочь покупателям выбрать идеальный арбуз. Длина "хвостика", предупредили специалисты, должна быть не более 5 см. Корка не должна быть слишком побитой: важно, что качество арбуза сохраняется, когда общая площадь внешних повреждений плода не превышает одной восьмой части его поверхности. Мякоть должна быть зрелой (но не перезрелой), сочной, без пустот, с окраской и спелыми семенами. Мнение специалистов передают "Известия".

Арбуз - уникальный диетический продукт, в 100 гр. ягоды содержится до 30 ккал, среди которых от 6 до 8 гр — углеводы. В нем также присутствует большое количество ликопина — вещества, которое помогает предупредить развитие онкологических заболеваний. Также в ягоде есть провитамины группы А — бета-каротин, который является отличным антиоксидантом.